В самом конце книги Бытия мы узнаем историю потомков Авраама, его внука Иакова (Израиля) и его детей,  которые, спасаясь от великого голода, переселяются в Египет. Спустя несколько столетий место спасения становится для израильского народа тюрьмой, местом рабства у египетского фараона. Книга Исход повествует о тяжелом положении в Египте израильтян, которых использовали на самых тяжелых работах.

Несмотря на тяжелые условия, евреи создавали семьи, рожали детей. Фараон опасался, что евреев станет слишком много в стране. И поэтому он приказал повивальным бабкам убивать всех новорожденных мальчиков. Чудесно спасенному от смерти и взятому на воспитание дочерью фараона Моисею было суждено стать предводителем израильского народа, когда Бог решил вывести его (народ) на свободу. Именно через Моисея, великого пророка, Бог руководил народом Израиля, ведя его из Египта в землю обетованную.

Конечно, фараон не хотел отпускать рабов. Через Моисея и его брата Аарона Бог многократно посылал фараону знамения или знаки (они получили название «казни египетские»), каждый следующий раз все более значительные. Последним таким знамением было умерщвление Господом всех первенцев в Египте, от человека до скота, после чего потрясенный фараон отпустил израильский народ.